Главная      Конкурс детского творчества     Троценко Алина Андреевна

Троценко Алина Андреевна
16 лет, 10 «Б» класс
МАОУ «Гимназия № 1 г. Белогорска»

Жизнь леса и судьбы людей
Эссе

Север Амурской области – один из немногих уголков нашей планеты, который при всем своем богатстве оставался почти нетронутым до середины ХХ века.

Зеленый океан тайги окружает попавшего сюда человека. Здесь не в диковинку встретить медведя или лося, изюбра или кабаргу. Здесь реки все еще прозрачные, снег белый, а воздух чистый.

Здесь в течение многих веков живет и пасет своих оленей уникальный и самобытный народ – эвенки.

В эвенкийском языке есть поговорка: «Урои ачин, эвенки ачин», что означает примерно: «Нет оленя, нет эвенка» или «Эвенк без оленя не эвенк».

Сегодня на фоне стремительно растущего влияния процесса глобализации и глубокого экономического кризиса эвенки пытаются сохранить и возродить свою уникальную культуру, сердцем которой является оленеводство.

Конечно, в жизни современных эвенков многое изменилось, практически утрачен язык, канули в прошлое многие обряды и традиции, однако есть еще один фактор, во многом определяющий лицо народа – это традиционный образ жизни.

В случае с эвенками – это традиция оленеводства, которая все еще жива, несмотря на серьезные проблемы, большей частью связанные с работой лесозаготовительных организаций в районах, где традиционно распологались оленьи пастбища. В результате традиция оленеводства, то есть, по сути, вся бытовая культура эвенков оказывается под угрозой исчезновения.

Не являются здесь исключением и эвенки, проживающие в Амурской области. И хотя расстояния между эвенкийскими поселками Приамурья измеряются сотнями километров, их объединяет одна общая проблема: проблема сохранения земли, на которой веками охотились и пасли оленей предки современных амурских эвенков.

Сейчас эти земли интенсивно используются в качестве сырьевого придатка. А предприятия,их осваивающие, не заботятся даже об элементарной рекультивации почвы, предусмотренной законодательством Российской Федерации. В результате разрушаются оленьи пастбища, которые в условиях сурового северного климата смогут полностью восстановиться только через сотни лет.

Вопреки существующим правилам ведется золотодобыча: драги ходят вдоль рек непосредственно по речному руслу, нарушая природный ландшафт и уничтожая речную экосистему.

Не утруждая себя восстановлением разрушенных угодий, осваивающие предприятия переходят на новые территории, оставляя после себя безжизненный пейзаж, украшенный бесконечными навалами и котлованами. Постепенно эти котлованы заполняются водой, и в них тонут одомашненные олени, которые не в силах справиться с осыпающимся грунтом и выбраться на берег.

И стоит ли говорить о том, что на этих освоенных территориях переводится вся живность, а, как известно, охота для эвенков является не менее важным источником существования, чем оленеводство.

Защищая свои права, эвенки обращаются в исполнительные судебные органы и всеми силами стараются привлечь внимание общественности к этой проблеме.

И в этом каждый из нас в силах им помочь, хотя бы в дань уважения собственной истории. Потому что это наш Родной край, мы здесь живем, и нам не безразлично, каким он будет через много лет: будут ли также прозрачны реки, белы снега и чист воздух? Или наш первозданный край превратится в печальную пустыню, как памятник невежества, жадности и глупости человека.

Оцените от 1 до 10