Главная     Природа     Атлас животных    Толстоклювая камышевка

Толстоклювая камышевка  |  Acrocephalus (=Phragmaticola) aedon

Самец и самка внешне не отличаются

Фото: Парилов М.П.

Самка на гнезде

Фото: Антонов А.И.

Гнездо с типичной кладкой.

Фото: Антонов А.И.

Гнездо на кустах лещины.

Фото: Антонов А.И.

Типичная кустарниковая птица. Встречается в заповеднике на равнине (в разреженных лесах с буйным подростом и в зарослях кустарников по открытым биотопам), а также в долинах горных речек Хинганского лесничества. Численность достигает 20 и более пар на квадратный километр заселяемых местообитаний, хотя иногда вид может отсутствовать даже в казалось бы идеально подходящих местах. Иными словами, как и у многих других птиц, популяция распределена в пространстве неравномерно.

Окраска буро-коричневая однотонная, без каких-либо цветовых контрастов, только надхвостье несколько рыжее остального верха тела, а низ беловато-охристый с посветлением под клювом и на горле. Имеется массивный клюв, относительно короткие крылья и длинный хвост. В отличие от остальных камышевок лишена светлой брови и темной полосы через глаз. Пол и возраст по оперению не определяются.

Длина тела около 19 см. Длина крыла самцов 75-82 мм, самок - 75-78 мм. Масса летних птиц от 20 до 29 г.

Прилетают толстоклювые камышевки в заповедник поздно – в последней декаде мая. Самцов в популяции горадо (более чем в 2 раза) больше, чем самок. Возвращаемость взрослых птиц на прежние места гнездования ничтожна мала: за все годы кольцевания в заповеднике известен только один возврат «старой» самки.

Около двух недель проходит с момента прилета птиц до откладки первых яиц в гнездах. Любопытно, что размножение в локальных поселениях вида происходит весьма синхронно. Например, в трех гнездах возле Лебединого кордона 8 июня 2012 г. было отложено по первому яйцу, а на следующий день по второму и т. д.

Гнездовой период продолжается до начала третьей декады июля (с начала июля начинается вылупление птенцов). Гнезда с полными кладками найдены в заповеднике с середины июня по середину первой декады июля.

Глубокое гнездо из сухой травы располагается на кустах, вплетено между несколькими отдельными побегами или в развилку на высоте от 0.2 до 2 м от земли. В полной кладке обычно 6 яиц. Размеры яиц (мм): 20.5-23.5 х 15.4-16.0. В насиживании, по всей видимости, самцы участия не принимают, однако прямых наблюдений за гнездовой жизнью мало: вид, что называется, «ждет» своего исследователя.

В питании основное место занимают насекомые на разных стадиях развития и пауки, которых камышевки собирают в густой траве и кустарнике.

Отлетают на юг камышевки в конце лета, взрослые раньше молодых. Зимовки птиц из Хинганского заповедника точно не прослежены. Из литературы известно, что численность зимующих толстоклювых камышевок восточных, т. е. «наших» популяций максимальна в Таиланде, Вьетнаме и Южном Китае.

Автор текста: А.И. Антонов.