2016-12-05  |  Слет друзей заповедника

Традиции – очень важная и интересная часть любой страны, в том числе и нашей. Но помимо глобальных, национальных народных ценностей, все мы можем похвастать и чем-то личным, своей особенной уникальной традицией.

Такая традиция есть и у Хинганского государственного заповедника. Каждый год, в декабре, отдел экологического просвещения собирает гостей со всего района на Слет друзей заповедника.

Но все традиции имеют свойства меняться. Не остался без изменений и Слет. В этот раз он прошел в форме интерактивно-развлекательной игры «Экологический куб». Из традиционных форм остались только творческие отчеты команд о проделанной за год экологической работе.

Важной частью мероприятия стал игральный кубик - именно с его помощью команды выбирали игровое поле. Количество игровых полей было равно количеству граней кубика. Каждое поле содержало в себе задания, связанные с какой-то из сторон природного мира – животные, растения, птицы, рыбы, насекомые. Была и особая категория – друзья природы, выбирая которую, команды демонстрировали свои выступления. Задания удивляли детей своим разнообразием. За одну игру ребята успели поиграть в безопасную рыбалку и ответить на вопросы викторины о насекомых, нарисовать природоохранные знаки и написать стихотворение-буриме, узнать голоса некоторых птиц и восстановить пословицы… Особый интерес учеников вызвал конкурс «Чистая планета», где всем командам было необходимо дать вторую жизнь мусору: пластиковым бутылкам, фантикам от конфет, ненужными CD-дисками и т.д. Ребята продемонстрировали в этом конкурсе всю свою фантазию, создавали и экологическую ракету, и русалку с осьминогом, борющихся за чистоту моря, и игрушки, и букеты цветов…

Но все хорошее имеет свойство заканчиваться, подошел к концу и очередной Слет друзей заповедника. После подсчета баллов, набранных командами за время игры, места распределились следующим образом:
- Первое место заняла команда школы с. Новоспасск. Ребята были награждены путевками в экологический лагерь «Страна Хингания».
- Второе место разделили школа № 1 им. А.П. Гайдара
- Третье место заняла команда школы № 95 им. Н. Щукина.

Все команды были отмечены призами и подарками.

Ждем всех на следующий год!

Отдел экопросвещения.


Просмотров: 1202



Комментарии: (0)



Добавить комментарий