2017-11-22  |  Завершена противопожарная обработка гнезд дальневосточного аиста

Силами сотрудников Хинганского заповедника и общественной организации «Хранители Хингана» проведена противопожарная обработка 27 гнезд дальневосточного аиста на территории водно-болотного угодья международного значения «Хингано-Архаринская низменность». В его состав входят территории Хинганского заповедника и заказника «Ганукан».

Дальневосточный аист включен в Красную книгу Российской Федерации как исчезающий вид. Численность его мировой популяции оценивается в 3000 особей или 600 гнездящихся пар. На нашей территории гнездится около 50 пар этого вида, что составляет примерно 8 процентов мировой популяции вида.

Одним из главных лимитирующих факторов для этого вида являются пожары, уничтожающие гнезда, зачастую вместе с оплодотворенными яйцами или, даже, птенцами. Хинганский заповедник ежегодно проводит биотехнические мероприятия, направленные на снижение влияния пожаров на гнезда аистов. Это заключается в очистке прикомлевой части гнездового дерева от сухих веток и травы в диаметре около 3 – 4 метров от ствола дерева. Для достижения большего противопожарного эффекта, прикомлевая часть гнездового дерева обрабатывается огнебиозащитным раствором.

Зачастую, процесс противопожарной обработки гнезд напоминает соревнование или гонку с очень серьезным соперником – пожаром. Обработать нужно как можно больше гнезд в сжатые сроки и при этом обязательно нужно опередить своего соперника – пожар! Осенью 2017 года такая ситуация сложилась в Антоновском лесничестве Хинганского заповедника. Обработку гнезд в этом районе мы закончили буквально перед носом у пожара, который прошел по территории заповедника 28- 29 октября. Благодаря нашей работе гнезда дальневосточного аиста от пожара не пострадали.

Репортаж ГТРК Амур по этой теме можно посмотреть по ссылке.

Научный сотрудник
Хинганского заповедника
Михаил Парилов


Просмотров: 1244



Комментарии: (0)



Добавить комментарий