2018-08-08  |  Хороший волонтер на вес золота

Июль в заповеднике - время, когда птицы активно заняты выведением потомства. Некоторые еще сидят на гнездах, а другие уже активно выкармливают птенцов. Удастся птицам вырастить своих птенчиков до подъема на крыло зависит от многих факторов - была ли засуха или наоборот слишком много дождей, достаточно ли было еды, много ли было хищников и прочее. Одной из задач орнитологов заповедника каждый год оценивать успешность гнездования птиц, для этого им приходится много работать, ведь территория заповедника большая, а специалистов единицы. Поэтому в разгар сезона так полезны волонтеры, которые имеют опыт в учетах птиц и не испытывают проблем с проживанием и работой в полевых условиях. В этом году сотрудникам заповедника очень повезло к ним на помощь приехали две девушки из Москвы. У обеих собственная профессиональная деятельность связана с биологическим и экологическим воспитанием детей одна из них учитель биологии, другая педагог дополнительного образования и у каждой богатый опыт полевых практик, связанных с учётами птиц.

Вместе с сотрудником заповедника Бабыкиной Мариной волонтеры посетили все основные озера заповедника и провели учёты водоплавающих птиц, инвентаризировали колонии больших поганок (чомг), учли количество птенцов у некоторых пар журавлей и аистов (даже нашли новые, ранее не учтенные гнезда аистов), проверили успешность гнездования мандаринок в искусственных дуплянках. Волонтеры оказались мастерами на все руки и помогали не только в научных учётах, но и в хозяйственных работах - покраске и побелке кордонов, а также провели занятие в форме игры с детьми на эколагере озера Долгое.

«Воспитывать подрастающее поколение экологически грамотным просто невозможно без собственного примера, – прокомментировала свой приезд в заповедник одна из доброволец, - энциклопедические знания, безусловно, важны, но их подтверждение или опровержение практикой – необходимое условие любого образования, не важно педагога или ученика, ведь знаниями, приобретенными в заповеднике мы будем делиться с обучающимися.»

«Научные сотрудники и инспектора заповедника – люди увлеченные своей работой, – делится своими впечатлениями другой волонтер, – рассказывают много интересных фактов из жизни в заповеднике, например про борьбу с браконьерами, встречи с животными и особенностями их жизни в дикой природе. Помимо рассказов, нам удалось и своими глазами увидеть много интересного и совершить несколько собственных открытий. Нам очень повезло наблюдать одну из редчайших птиц в мире японского журавля, да еще и с двумя птенцами. Много узнали мы и о жизни водоплавающих, особенностях их поведения в период выкармливания птенцов, услышали как пищат яйца (оказывается птенцы на последних стадиях насиживания еще находясь в скорлупе уже могут пищать). Неизгладимое впечатление произвели на нас встречи с барсуком и лосем, которые немного не похожи на наших «подмосковных» лосей и барсуков. Так, например, здесь обитает другой вид барсука - амурский, который отличается не только окраской, но и поведением.

Поработав в Хинганском заповеднике, пожив на кордонах и в палатках, питаясь пищей приготовленной на костре, отбиваясь от многочисленных кровососов нам бы очень хотелось выразить восхищение и уважение тем людям, которые на протяжении многих лет в таких далеких от комфорта условиях занимаются изучением и сохранением этих уникальных природных комплексов».

Highslide JS
Волонтёры Татьяна Булкина и Вера Волкова с сотрудником заповедника Бабыкиной Мариной. Фото Тиссен Е.А.
Highslide JS
На кордоне Перешеечном. Фото Тиссен Е.А.
Highslide JS
На кордоне Лебедином. Фото Бабыкиной М.С.
Highslide JS
Наблюдение за выводками утиных. Фото Бабыкиной М.С.
Highslide JS
Пара японских журавлей с птенцами. Фото Булкиной Т.М.
Highslide JS
Молодой аист на гнезде.Фото Булкиной Т.М.
Highslide JS
Закат на озере Перешеечном. Фото Булкиной Т.М.
Highslide JS
Только что вылупившийся птенец большой поганки. Фото Бабыкиной М.С.
Highslide JS
Учёт гнезд большой поганки в лотосах Комарова на озере Долгое. Фото Бабыкиной М.С.
Highslide JS
Волонтёр Вера Волкова. Фото Булкиной Т.М.
Highslide JS
Трудный переход через болото. Фото Бабыкиной М.С.
Highslide JS
Самец кряквы прячется в траве. Фото Бабыкиной М.С.


Просмотров: 1646



Комментарии: (1)

Ирина:

2018-08-12

Молодцы девчонки! И дело нужное делают и свои знания пополняют! Таким педагогам будет, что рассказать своим ученикам в предстоящем учебном году.



Добавить комментарий