Главная    Научные исследования      Изучение естественного хода природных процессов и явлений, изменений экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов на территории Хинганского заповедника

Изучение естественного хода природных процессов и явлений, изменений экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов на территории Хинганского заповедника

научный отдел.

Сроки реализации научной темы:

2022-2025 гг.

Цель научного исследования:

Цели научные: Изучение естественного хода природных процессов и явлений, а также изменений экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов в Хинганском заповеднике и его окрестностях. Получение новых данных и знаний о видах и сообществах животного и растительного мира Среднего Приамурья. Получение знаний об изменении метеорологических характеристик на территории Заповедника. Исследование влияния климатических изменений на сроки наступления фенологических фаз растительного и животного мира, успех плодоношения растений и успех размножения земноводных. Получение новых данных о восстановлении поголовья дикого кабана после полной элиминации вследствие двух пандемий. Исследование влияния низовых пожаров на луговую и лесную растительность. Получение новых знаний об инвазии новых видов сосудистых растений и животных, вызванных, вероятно, потеплением климата. Получение новых данных о восстановлении лотоса Комарова после катастрофических наводнений 2013 и 2021 гг.

Цели практические: Разработка рекомендаций по охране редких видов растений и животных. Уточнение списка видов для Красной Книги Амурской области. Разработка и апробация новых методик учёта животных с помощью автоматических фотокамер. Выработка рекомендаций по управлению лесными и лесостепными пожарами на территории Заповедника.

Актуальность:

Развитие сельского хозяйства, промышленной инфраструктуры, а также изменение климата и биологические инвазии ведут к деградации аборигенных видов и сообществ и появлению новых, более адаптированных к меняющимся условиям. Для парирования возникающих негативных тенденций в биоте, важно на раннем этапе выявить точку и направление изменений, их силу и связи. Наблюдение за процессами, происходящими в условиях минимизации человеческой деятельности, дает возможность сравнения их с процессами, идущими в сопредельных районах хозяйственного освоения, а также предоставляет точку отсчета для оценки масштабов антропогенного влияния на природную среду. Для этого необходимо систематически собирать сведения по динамике природных явлений и процессов в пределах заповедника и на сопредельных территориях. Этой задаче отвечает накопление наблюдений за основными компонентами природной среды заповедника.

Материалы исследований по редким видам растений и животных, качеству среды обитания, состоянию лесных и охотничьих ресурсов востребованы на региональном уровне.

Климатические изменения привели к увеличению продолжительности пожароопасного периода, что вместе с восстановлением сельского хозяйства привело к существенному увеличению количества лесных и степных пожаров и пройденных ими площадей. Необходимо оценить влияние пожаров на биоту Заповедника, разработать мероприятия по их оптимизации (устранить их невозможно, но можно вмешиваться в сроки возникновения и интенсивность горения). В последние годы в Заповеднике стали регистрироваться новые виды теплолюбивых животных (например – гигантский шершень, характерный для юга Приморского края; чёрно-пятнистая лягушка, западная граница ареала которой была почти на 100 км ниже по р. Амур) и растений, а статус некоторых, вероятно, изменился с «редкие заходы/залёты» на «постоянно обитает» (харза). Необходимо провести исследования, направленные на уточнение статуса новых видов, среди которых имеются опасные для человека (гигантский шершень) и значимые для охотничьего хозяйства (харза).

Для успеха реализующейся на территории Заповедника программы по реинтродукции амурского тигра необходимы исследования, направленные на оценку состояния его кормовой базы, в которой значительную роль играет дикий кабан и другие копытные. До конца 2019 года дикий кабан был многочисленным видом на исследуемой территории. Однако, прошедшие пандемии АЧС зимой 2019/2020 гг и пандемии невыясненной этиологии зимой 2020/2021 гг привели к практически полной элиминации группировки на всём юго-востоке Амурской области. Необходимо чётко отследить и задокументировать скорость восстановления популяции для будущего практического применения. Также важно оценить влияния массовой элиминации кабанов на численность и репродуктивные показатели амурского тигра, волка, бурого медведя. Прогнозировать влияние катастрофических наводнений на состояние лотоса Комарова территории заповедника и его окрестностей.

При относительном учёте животных фотоловушками существует проблема сравнимости данных с технически разных фотокамер, вызванная разными углами обзора и дальностью обнаружения. Необходимо разработать подход, нивелирующий или делающей легко учитываемой эту разность. Также существует необходимость в разработке метода экспресс-фотоучёта, когда необходимо получить примерное представление о плотности населения вида в условиях дефицита времени и средств.

Полученные в ходе выполнения темы результаты соответствуют национальным интересам в плане реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации.

Задачи:

1. Сбор данных по численности массовых и редких видов растений и животных.

2. Выявление изменений растительности на многолетних профилях и площадках.

3. Регистрация дат наступления фенологических фаз у растений и животных.

4. Анализ климатических данных с метеостанций Облучье и Архара.

5. Разработка метода экспресс-фотоучёта для получения примерной оценки плотности населения зверей.

6. Изучение статуса новых и ранее единично отмечаемых видов растений и животных.

7. Выявление изменений состава фауны жалящих перепочатокрылых

8. Анализ гидрологических данных по государственным гидропостам и собственным измерениям ручным и автоматизированным методами.

9. Создание морфометрических характеристик и батиметрических карт водоемов.

10. Определение элементного статуса (по перу и скорлупе) журавлей и аистов, гнездящихся на Хингано-Архаринской низменности. Характеристика гидрохимического фона данной территории как источника природных токсикантов.

11. Изучение влияния лесостепных пожаров разной интенсивности на редкие виды растений и животных.

12. Изучение скорости естественного восстановления популяций лотоса Комарова в результате катастрофических наводнений.

13. Разработка рекомендаций по управлению лесостепными пожарами на территории Заповедника.

14. Изучение скорости естественного восстановления популяции дикого кабана после его практически полной гибели в результате пандемий.

15. Оценка влияния массовой гибели кабанов на крупных хищников – амурского тигра, волка, бурого медведя.

16. Обобщение и анализ происходящих в растительном и животном мире процессов и прогноз изменений на ближнюю перспективу.

17. Пополнение баз данных многолетних рядов мониторинга.