Главная    Научные исследования      Мониторинг водоплавающих птиц в Приамурье: разработка методов, обобщение результатов

Мониторинг водоплавающих птиц в Приамурье: разработка методов, обобщение результатов

Антонов А.И., Бабыкина М.С.

Несмотря на традиционное включение группы водоплавающих птиц в общий формат сбора данных по дифференцированной програме ведения Летописи Природы Хинганского заповедника, количество собираемой ежегодно информации по этой группе птиц в заповеднике невелико, поскольку ограничено только двумя незначительными по площади стационарами, и, таким образом, малопригодно для выводов географически более обширного масштаба, определения и прогнозирования численности охотничьих и охраняемых видов, а также разработки актуальных охранных мер. Очень мало поступает современной достоверной информации по изменению численности, географическому распространию и частным вопросам экологии водоплавающих птиц и со всей территории Амурской области.

Вместе с тем, группа водоплавающих птиц повышенно уязвима от антропогенного пресса в результате прямого преследования в качестве объектов охоты и косвенного опосредованного воздействия через изменения водно-болотной среды обитания на всем протяжении биогеографических ареалов, что выражается в негативных популяционных трендах у большинства азиатских видов уток и гусей в конце прошлого – начале нынешнего веков(Green, 1996; Rose & Scott, 1997; Syroechkovskiy, 2006). Количественные оценки, характеризующие состояние популяций птиц в водно-болотных угодьях Приамурья, в большинстве случаев существенно устарели и требуют обновления.

В отчёте за 2014 г. приводятся результаты первого года работ по теме. Сделан обзор и приоритезация методов оценки гнездовой численности водоплавающих для целей долговременного мониторинга, определены плотностные характеристики обилия водоплавающих в репродуктивный период для территории Хинганского заповедника, также проведены учёты гнездовой численности основных видов водоплавающих птиц на территории Буреинско-Хинганской низменности, широкой части Зейского водохранилища и р. Бурея в ее нижнем течении. Намечены планы развития программы по изучению и мониторингу водоплавающих на следующие годы.

В отчёте о НИР за 2016 год приводятся результаты тематических наблюдений и учетов численности водоплавающих птиц, проведённых в 2016 г. преимущественно на территории Хинганского заповедника, а также на сопредельной территории Буреинско-Хинганской низменности. Краткосрочные учеты численности водоплавающих также проведены в начале мая в нижнем бьефе проектируемой Граматухинской ГЭС на Зее. Показатели летней(гнездовой) численности водоплавающих и успешности размножения фоновых видов определены для водно-болотного стационара на западе Антоновского лесничества Хинганского заповедника . В периоды сезонных миграций регулярные учеты численности водоплавающих проводились на Лебединых озерах Лебединского лесничества Хинганского заповедника, а также на озерах Катанаевское, Боровое, Перешеечные в окрестностях Антоновского лесничества. Определены даты фенологических явлений для основных гнездящихся в регионе видов, собраны оригинальные данные по биологии отдельных видов.