Главная    Научные исследования      Исследование гнездового паразитизма обыкновенной кукушки

Исследование гнездового паразитизма обыкновенной кукушки

Формозов Н.А., Капитонова Л.В., ИКАРП ДВО РАН (г. Биробиджан)

Работы по данной теме проводились с 29 мая по 18 июня 2016 г. в окрестностях оз. Клёшенского (Антоновское лесничество) Н.А. Формозовым и Л.В. Капитоновой. В ходе полевых работ найдено 60 гнезд мелких воробьиных птиц, потенциальных воспитателей обыкновенной кукушки. Из них 35 гнезд толстоклювой камышевки, в 2-х из которых обнаружены яйца кукушек расы толстоклювой камышевки, с окраской похожей на окраску яиц камышевки.

Оба гнезда найдены на площадке, которая служила местом полевых работ 2014 г. Когда П.В. Квартальновым была выдвинута гипотеза о специфике дискриминации толстоклювыми камышевками яиц обыкновенной кукушки. Т.е. хозяева некоторое время терпят и насиживают яйцо кукушки, а потом, каким-то образом распознают его как чужое, и удаляют, проклевывая в нем дырку.

В ходе работ 2016 г. удалось подтвердить именно такое поведение толстоклювых камышевок и именно этот способ удаления яйца кукушки.

В обоих гнездах, содержащих подложенные кукушками яйца, хозяева гнезд – камышевки, казалось сначала никак не реагировали на чужое яйцо. Они продолжали кладку своих яиц, насиживая все, что было в гнезде. Но, после окончания кладки своих яиц, спустя несколько дней плотного насиживания «вдруг» удаляли яйцо кукушки. В одном из гнезд выброшенное камышевками кукушачье яйцо удалось найти недалеко от гнезда на земле. После удаления яйца кукушки в обоих гнездах камышевки продолжали насиживание своей кладки.

Кроме того, были проведены эксперименты по подкладыванию в гнезда камышевок яиц других видов воробьиных птиц. Все подложенные яйца других видов камышевки удаляли в первые же сутки.

Перекладывание же яиц самих толстоклювых камышевок в гнезда других толстоклювых камышевок не выявило дискриминации – птицы принимали яйца других пар своего вида и насиживали их. Однако, при изменении цвета яиц своего вида, в некоторых случаях принимали их, а в некоторых удаляли.

В окрестностях оз. Клёшенского обыкновенная кукушка активно паразитирует на толстоклювой камышевке. Других воспитателей, даже случайных, пока не выявлено. Ранее были установлены факты выкармливания кукушат камышевками. А значит, какая-то часть подложенных кукушками яиц принимается. Наряду с этим существует и дискриминация. Ее особенность в отсрочке удаления чужого яйца. А вот что является фактором, способствующим опознаванию чужого яйца, и в каких случаях яйцо кукушки принимается и кукушенок вылупляется, пока не ясно.