Главная      Конкурс детского творчества     Сторожук Кирилл

Сторожук Кирилл
коррекционная школа-интернат № 5,
п. Новобурейский, 15 лет

«Красотой родной природы очарован…»
(сочинение)

Помните взрослые, помните дети!
Помните, что красота на Планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
Планету живую сберечь для народа,
И пусть восхваляет гимн жизни ПРИРОДА!

Лес – удивительное творение природы! Он завораживает своей красотой в любое время года.

Прийдешь в лес летом, и он обязательно удивит тебя своими дарами. Вон под кустом вырос гриб. Яркая красная шляпка, плотная ножка. Это подберезовик. Можно сказать, что он царь-гриб. Бывает достаточно одного такого гриба, чтобы приготовить вкусный суп.

А вот попадаешь в колючие заросли. Это шиповник. Его еще называют Дальневосточная роза. Он очень колючий, а ягодки полезные. А если посмотреть под ноги, то можно увидеть вкусную и душистую землянику. Кажется, что специально для тебя лес приготовил столько угощений!

В осенний лес входишь, словно в сказочное царство. Под ногами шуршат разноцветные листья. И по ним идешь как по ковру. Присмотрелся и вижу, бегут по тропинке хлопотливые муравьи. Они готовятся к зиме.

Поднимаю голову, а перед глазами причудливые кружева. Это паук трудится. Растянул свои сети между кустами орешника. Стройные березки шелестят ветвями.

Но вот подул ветер и золотым дождем сыплются мне на голову разноцветные листочки. А рядом дрожат красными пятнышками листья осины.

И сразу на память приходят строки: «Лес, точно терем расписной…».

А как красив и загадочен зимой наш лес! Снежинки переливаются на солнышке и земля словно усыпана бриллиантами. В зимнем лесу стоит особая тишина. Вот на белом ковре видны следы животных. Кому же они принадлежат: лисе, зайцу, волку? Деревья одеты в пушистые снежные шубы. Они ждут, когда прийдет весна.

Идти по весеннему лесу – настоящее удовольствие. Воздух полон запахов распускающихся почек. Дышишь полной грудью и никак не можешь надышаться этой свежестью.

Совсем скоро в весеннем лесу все станет зеленым. Вот появляется первая травка. Какая это красота! Как радостно слышать заливистый щебет птиц, которые на своих крыльях принесли весну и тепло!

У леса много тайн и загадок, он ласков и приветлив ко всем.

Как люди могут так безжалостно относиться к природе? Ломать деревья, рвать цветы, загрязнять лес, оставляя после себя груды мусора, да еще забывать потушить костры? Нужно беречь и охранять родную природу.

Если мы не сбережем ее, то мы не сможем любоваться ее красотой, а наши дети не будут расти здоровыми и счастливыми.

Оцените от 1 до 10