Главная     Природа     Атлас животных    Желтогорлая овсянка

Желтогорлая овсянка  |  Cristemberiza elegans

Взрослый самец в брачном оперении

Фото: Антонов А.И.

Молодой самец

Фото: Антонов А.И.

Взрослая самка

Фото: Tim Edelsten (с сайта www.birdskorea.org)

Типичная кладка на земле

Фото: Антонов А.И.

Одна из характерных лесных птиц заповедника, регулярно встречается как в равнинных, так и в горных лесах, преимущественно дубняках. Численность варьирует от 3-4 до 15 пар на квадратный километр.

Элегантная внешность брачного самца нашла отражение в латинском названии вида. Контраст черных и желтых элементов окраски на голове, черный хохолок и галстук выглядят действительно привлекательно. У самок черный цвет заменен на бурый, а черного горлового пятна нет совсем. Молодые в конце лета уже приобретают половые отличия в окраске.

Длина крыла (мм) самцов от 71 до 83, самок - 70-76, масса самцов и самок - 15-21 г.

Прилетают весной одними из первых среди гнездящихся воробьинных: в последних числах марта-первых числах апреля. Самцы занимают прошлогодние территории и приступают к активному пению, вскоре формируются пары. Гнезда из сухой травы строят на земле под прикрытием листового опада и веточек, либо совершенно открыто. В полной кладке 6 яиц, бежевых с бурым крапом. Размеры яиц (мм) 16.2-19.0 х 13.9-15.0. Первые кладки появляются с 18 мая. Инкубируют яйца, в основном, самки, но некоторые самцы также принимают участие в насиживании. За птенцами ухаживают оба родителя. Возможно два цикла гнездования за сезон.

Питание смешанное, состоит из беспозвоночных и семян. Корм собирают на земле и в древесно-кустарниковом ярусе.

Мигрирует на зиму относительно недалеко. Встречается зимой уже в Южном Приморье, но основные зимовки расположены в Восточной Азии: в регионе Желтого моря, на Тайване и в Японии. Иногда задерживается осенью до ноября (например, 8 ноября 2004 г. в окрестностях Архары наблюдался молодой самец), но подавляющее большинство отлетает с нашей территории во второй половине сентября.

Автор текста: А.И. Антонов.