Главная     Природа     Атлас животных    Черноголовый чекан

Черноголовый чекан  |  Saxicola maurus (=torquatus)

Взрослый самец в брачном наряде

Фото: Антонов А.И.

Взрослая самка

Фото: Антонов А.И.

Гнездо с максимальным размером кладки

Фото: Антонов А.И.

Типичная кладка

Фото: Антонов А.И.

Молодая птица

Фото: Антонов А.И.

Этот мелкий родственник дроздов населяет в Хинганском заповеднике открытые травянистые местообитания: луга, болота, опушки в равнинных лесах. По фоновой численности его можно смело относить к наиболее характерным представителям птичьего мира заповедника. Обилие в благоприятных условиях достигает показателей в 20-30 пар на квадратный километр, хотя иногда гнездятся и обособенно с гораздо меньшей плотностью.

Окраска самца броская и легко-узнаваемая: черные голова и верх, белый ошейник, белые отметины на крыльях и пояснице, оранжевая грудь. Самка менее контрастная: рыжеватая снизу, серо-бурая сверху, имеет светло-охристую поясницу и меньшее, чем у самца, белое пятно на крыле. Молодые в конце лета напоминают бледно-окрашенную самку с пестринами на груди и боках. Птицы всех возрастов постоянно подергивают хвостом.

Длина крыла от 64 до 72 мм, масса – от 11.2 до 15.1 г (самцы несколько крупнее во все сезоны).

Первые птицы появляются на юге заповедника в начале мая, самки - на несколько дней позже самцов. Гнездо, сделанное из мха и травы, располагается всегда на земле, скорее даже в земле - обычно в старой норке грызунов или под кочками на глубине до 10-12 см. В кладке 5-8 яиц размером (мм): 16-18.3 х 13-14.5. Насиживает только самка.

Первые кладки в заповеднике заканчиваются в конце мая. Продолжается гнездовой период в наших условиях примерно до середины июля, хотя некоторые слетки покидают гнезда уже в последней декаде июня. Вылетевшие выводки еще около десяти дней докармливаются родителями.

Питаются чеканы, в основном, насекомыми, пауками и прочими беспозвоночными животными, иногда поедают также семена растений и ягоды. Часто высматривают свою добычу с присады.

Последние птицы осенью покидают пределы Амурской области в конце сентября, хотя основная масса откочевывает раньше. Зимовки вида расположены в Юго-Восточной Азии, однако точных данных возвратов колец от птиц, окольцованных на гнездовании в наших местах, пока нет.

Автор текста: Антонов А.И.