Главная     Природа     Атлас животных    Поганки

Поганки  |  Podicipedidae

Малая поганка в брачном наряде

Фото: www.filin.vn.ua/aves/podicipediformes.html

Черношейная поганка в брачном наряде

Фото: www.filin.vn.ua/aves/podicipediformes.html

Красношейная поганка в брачном наряде

Фото: tverhunter.ru/pticy.html

Серощекая поганка в брачном наряде

Фото: tverhunter.ru/pticy.html

Чомга около гнезда

Фото: Кузнецова Н.В.

Поганками называют птиц из отряда Поганкообразных Podicipediformes семейства Поганковых Podicipedidae. Эти птицы имеют мелкие и средние размеры тела. Ноги сильно отнесены назад и выполняют роль «винта» при плавании и нырянии. На лапах, в отличие от других водоплавающих птиц, нет перепонок между пальцами, но вместо этого пальцы оторочены широкими кожными лопастями. Клюв относительно тонкий и острый. В воздухе напоминают гагар, однако сверху на крыле у всех поганок, кроме малой, имеется одно или два белых поля.

Общая окраска тела разнообразна. На голове у многих видов часто развиваются специфические украшения из перьев. Самцы и самки в полевых условиях не отличимы, хотя, в среднем, самцы чуть-чуть ярче и крупнее. У птенцов на голове выражена полосатость. Зимний наряд, как и у многих других водоплавающих птиц, невзрачный. Гнездятся поганки не только одиночными парами, но и сообществами, иногда имеющими вид колоний. Свои плавающие гнезда они устраивают на воде или вблизи нее. В полной кладке от 1 до 7 удлиненных яиц белого цвета с голубовато-зеленоватым оттенком (по мере насиживания они буреют или желтеют от гниющего гнездового материала). Насиживают самец и самка поочередно, причем перед тем, как покинуть гнездо, забрасывают кладку травой. Продолжительность инкубации составляет обычно около 20-27 дней (до 29 у крупных видов).

Молодые птицы долго приобретают навыки самостоятельной жизни и часто даже в сентябре можно встретить еще нелетных птиц из поздних выводков. Маленькие птенцы любят передвигаться на спинах родителей и продолжают получать от них корм в течение всего выводкового периода. Во время линьки во второй половине лета взрослые птицы полностью теряют способность к полету, поскольку меняют все маховые перья одновременно. Кормятся поганки разнообразными водными беспозвоночными и мелкой рыбой. Весьма характерно для этих птиц заглатывание перьев, которые постоянно находятся у них в пищевом тракте. В нашем заповеднике может быть встречено пять видов поганок.

Малая поганка (Tachybaptus ruficollis)

размером заметно меньше чирка-свистунка. Масса 110-270 г, длина 23-29 см. Тельце компактное округлое, шея и клюв короткие, хвоста практически нет. В брачном наряде взрослые птицы имеют каштановые щеки и переднюю часть шеи, шоколадно-коричневые шапочку и верх тела, желтые углы клюва и глаза.
Залетный вид, однако в последние годы встречи в заповеднике стали, фактически, ежегодными. Одиночные особи наблюдаются с весны до осени на водоемах разного размера.

Черношейная поганка (Podiceps nigricollis)

крупнее малой и по размеру сравнима с мелким чирком. Масса 200-450 г, длина 28-34 см. Также как и малая, она практически лишена хвоста, во всяком случае, он не заметен ни у летящей, ни у сидящей на воде птицы, и тело имеет округленный профиль. Шея, голова и верх тела у половозрелых птиц в летнем пере черные. Характерны золотистые перья по бокам головы, за которые этот вид также иногда называют (в старой литературе) ушастой поганкой. Клюв немного вздернут кверху. На крыле сверху только одна широкая белая полоса по заднему краю.
В заповеднике очень редкий залетный вид. Регистрировалась весной.

Красношейная поганка (Podiceps auritus)

слегка крупнее черношейной, но похожа по общему плану строения тела. Масса 300-500 г, длина 31-38 см. Голова уплощена по сравнению с черношейной поганкой, а шея более толстая. Рыжая окраска шеи и боков контрастирует с черной головой и спиной. От основания клюва к затылку широкой полосой растут золотистые перья, слегка топорщась и выступая позади головы (поэтому раньше ее называли рогатой поганкой). От предыдущего вида красношейную поганку также отличает прямой, не «курносый» профиль клюва и две белых отметины на крыле вместо одной.
В заповеднике очень редкий пролетный вид. Отмечалась только весной.

Серощекая поганка (Podiceps grisegena)

размером со среднюю утку. Масса 400-1500 г, длина 40-50 см. Шея имеет красно-рыжую расцветку, контрастирующую со светло-серой щекой и черной «шапочкой». Близка по размеру и потому наиболее похожа на большую поганку, или чомгу, которая имеет, однако, светлую и существенно более длинную и тонкую шею. По всей видимости, серощекая поганка вступает в конкурентные отношения с большой поганкой, и непосредственно в Хинганском заповеднике случаев успешного размножения пока не отмечено, хотя гнездится поблизости, например на Антоновском пруду. Сезонные миграции в нашем регионе проходят во второй половине апреля-начале мая и сентябре-октябре.

Чомга, или большая поганка (Podiceps cristatus)

размером немного крупнее серощекой и стройнее её. Масса 600-1500 г, длина 46-51 см. В брачном наряде в оперении головы характерны черно-оранжевый воротник и черные ушки, облегчающие надежное определение этого вида в природе. В зимнем наряде надежно отличается от серощекой менее развитой темной шапочкой, не спускающейся до уровня глаз, зато имеется четкая темная полоска, соединяющая угол клюва с глазом. Молодые птицы, кроме выраженной полосатости на голове и в верхней части шеи, имеют розовый цвет глаз, в отличии от интенсивно-красного у взрослых птиц.
Обычный вид на юге Приамурья, хотя расселился он здесь недавно – лишь во второй половине XX в. Численность в Хинганском заповеднике и заказнике «Ганукан» составляет несколько десятков пар.
Прилет первых птиц отмечается ранней весной в апреле, иногда еще при почти полном ледовом покрове гнездовых водоемов. Гнездовой сезон растянут с конца мая по конец июля. В кладке от 2 до 7 яиц размером (мм) 51-61 х 35-39. Сезонный успех размножения нестабилен из года в год, несмотря на то, что родители самоотвержено защищают свои гнезда от птиц размером до журавля и надежно маскируют кладку.
Последние встречи отмечаются в октябре, причем некоторые молодые птицы не успевают подняться на крыло до образования сплошного льда и погибают. Миграции проходят ночью. Образование крупных миграционных стай не характерно, но может образовывать коммунальные поселения из нескольких гнездовых пар. Зимовочный ареал – от Японии и Кореи до р. Янцзы и о. Тайвань. Вид уязвим от вируса птичьего гриппа.

Автор текста: Антонов А.И.